RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Шанс был: в США пояснили, почему Украине пока не светит членство в НАТО

На данный момент Украина практически не имеет шансов стать членом НАТО, но ранее Альянс всерьез рассматривал такую возможность.

Об этом изданию Realist рассказал экс-посол США в Украине, директор Института Брукингса по контролю над вооружениями и нераспространением оружия массового поражения Стивен Пайфер.

"Представьте, что НАТО решила принять Украину завтра. То есть Украина завтра стала членом альянса. И это означает, что завтра у НАТО война с Россией. Статья 5 устава НАТО предусматривает это", - отметил Пайфер.

Ключевым моментом в отношениях Украины и НАТО стал 2006 год, когда мог быть разработан план вступления в Альянс.

"К сожалению, возможность была упущена в 2006 году. По оценкам большинства наблюдателей, Украина могла получить план действий по членству в 2006-м. Но, к сожалению, в результате внутренней политической борьбы действующий тогда премьер-министр Виктор Янукович заявил, что его правительство и он не хотят этот план. А НАТО не будет реализовывать такой план действий со страной, чье правительство расходится во мнениях относительно этого вопроса", - напомнил дипломат.

Как сообщал "Апостроф", Хорватия поддерживает евроатлантическую интеграцию Украины и готова помочь с реформированием Вооруженных сил Украины.