RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

У Путина рассматривают кардинальное решение по ДНР-ЛНР: в России указали на ряд важных моментов

Есть вероятность, что идея о введении временных международных администраций в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, является просто "вбросом" со стороны Кремля, однако очевидно, что Россия рассматривает разные варианты будущего "ДНР-ЛНР".

Об этом "Апострофу" рассказал российский политолог Дмитрий Орешкин.

О том, что президент РФ Владимир Путин готов согласиться на решение проблемы Донбасса через введение международных администраций, сообщал известный российский журналист Михаил Зыгарь. По мнению Орешкина, у Зыгаря на данный момент нет доступа к инсайдерской информации, поэтому его могут использовать для передачи публике выгодных Кремлю сообщений.

"Поэтому, если ему что-то сообщают, то, скорее всего, это такая информационная операция. Или для того, чтобы проверить реакцию общественности, или по каким-то еще внутренним соображениям. Поэтому надо относиться к этой публикации не как к источнику информации о реальных настроениях кремлевских игроков, а как к тесту. Так довольно часто используют сильных, хороших журналистов, чтобы через них запустить какую-то идею и посмотреть, какая будет реакция", – говорит Орешкин.

Однако, по мнению политолога, то, что кто-то в Кремле посчитал необходимым передать именно такую информацию, свидетельствует о рассмотрении различных вариантов будущего оккупированных областей Донбасса.

"Мне кажется, более-менее понятно, в чем проблема: для Кремля они - очень дорогое удовольствие, как в смысле экономическом, так и в смысле политическом. Поэтому, возможно, там готовы рассмотреть варианты насчет каких-то подвижек, чтобы часть расходов переложить на Украину или еще на кого-то", – предполагает он.

Впрочем, это не означает, что в России настроены что-либо менять, поскольку там есть различные группировки с различным подходом к Донбассу.

"Реальной единой политики по отношению к ДНР и ЛНР в Кремле пока нет. Это можно было увидеть на примере [Игоря] Плотницкого, которого опекал [Владислав] Сурков, а потом его вдруг взяли и сменили. Это означает, что там усилились позиции ФСБшников. Можно только догадываться, с какой целью эту информацию запустили в СМИ. Может, чтобы возбудить украинскую общественность, подбросить "кость" - пусть она ее глодает", – заключает политолог.

Подробнее о возможном введении временных международных администрации на территории ОРДЛО читайте в материале "Апострофа": Кремль тестирует ликвидацию ДНР-ЛНР: чего ждать в ближайшее время.