RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Украина наконец получит от США патрульные катера: в ВМС раскрыли детали

После преодоления юридических трудностей командование военно-морских сил Украины заявило о готовности к получению от США обещанных двух патрульных катеров типа "Айленд".

Об этом сообщается на Facebook странице ВМС ВСУ.

"Катера мы получаем бесплатно, но их транспортировки, подготовка экипажей, и другие сопутствующие расходы осуществляются за счет государства. Это первый случай подобной помощи от другой страны за соответствующую оплату, поэтому на законодательном уровне были определенные сложности по реализации в рамках действующего законодательства, но в настоящее время такой путь уже определен, он будет реализован в рамках действующего соглашения между Правительством Украины и Соединенных Штатов Америки", – заявил командующий ВМС ВСУ вице-адмирал Игорь Воронченко.

Также, американской стороне уже сообщили о готовности Минобороны Украины к получению катеров на предложенных условиях. Ожидается проработка основных пунктов контракта, после подписания которого начнется непосредственная передача кораблей.

Подробнее о планирующемся получении американских патрульных катеров флотом Украины читайте в материале "Апострофа": Американские корабли для Украины: бесполезный подарок или основа нового флота.