RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Перед разговором с Порошенко Меркель обсудила с Путиным конфликт на Донбассе: первые детали

Накануне запланированной встречи президента Украины Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель, глава ФРГ обсудила войну на Донбассе и возможный ввод миротворцев с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом сообщает Сегодня.

Сайты Кремля и правительства ФРГ опубликовали отчеты о телефонных переговорах между Ангелой Меркель и Владимиром Путиным. По информации издания, в целом, сообщения о деталях переговоров практически идентичны. Но есть расхождения в вопросах размещения миротворцев на Донбассе и газовой темы.

Так, на сайте немецкого правительства и на сайте Кремля отмечается, что внимание в ходе беседы лидеры Германии и России уделили ситуации на Востоке Украины, выполнению минских соглашений, возможной миссии Организации Объединенных Наций на Донбассе. Но сайт Кремля уточнил, что обсуждалось якобы учреждение миссии ООН для охраны наблюдателей ОБСЕ.

Обе стороны согласились, что Минские соглашения должны быть быстро и в полной мере реализованы. Кроме того, должен быть осуществлен обмен пленными на основе принципа "всех на всех".

Меркель и Путин также подчеркнули важность продолжения совместной работы в "Нормандском формате".

Сайт правительства ФРГ сообщил, что Меркель и Путин также обсудили и газовые отношения между Украиной и Россией. А вот сайт Кремля подчеркнул, что во время переговоров якобы подтверждена позиция России и Германии в отношении реализации крупного взаимовыгодного проекта в газовой сфере – "Северного потока – 2". А о российско-украинских газовых отношениях, затронутых в переговорах, не сообщается.

Напомним, подробнее о возможной миротворческой миссии на Донбассе читайте в интервью "Апострофу" экс-замглавы Генштаба ВСУ Игоря Романенко: Война на Донбассе: шаги вперед могут быть в ближайшее время.