RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Второй фронт: стало известно, кому выгодно разжигание серьезного конфликта между Украиной и Венгрией

Разжигание конфликта между Украиной и Венгрией из-за языковой статьи украинского закона об образовании выгодно тем, кто хочет, чтобы на этой почве Украина имела второй фронт.

Об этом в интервью "Апострофу" заявила венгерский политик и председатель Европейского конгресса украинцев Ярослава Хортяни.

По ее словам, в данном конфликте правы оба государства.

"Украина хочет, чтобы национальный язык знали все, кто здесь живет, и могли на нем свободно разговаривать. Я это понимаю, для меня украинский язык - все. Но я не сторонник того, чтобы насильно заставлять учить государственный язык. И я не сторонник двойных стандартов, когда ваши министры, давая интервью, говорят по-русски. Есть закон, который четко говорит о том, что чиновник должен говорить на государственном языке. Исходя из этих двойных стандартов, мы хотим, чтобы наши национальные меньшинства в совершенстве знали язык", - сказала Хортяни.

Она добавила, что на месте украинских политиков сделала бы все, чтобы украинский язык было учить престижно, чтобы его хотели изучать все национальные меньшинства.

"Вот я, приехав в Украину, остановилась в отеле, не буду его называть, и его владелица за 26 лет не затруднилась, чтобы счет выдавали на украинском. И тому, что венгры, как говорят, не хотят учить украинский язык, не верьте. Это я вам говорю: молодежь уже знает понемногу, но нет нормальных учебников, нет учителей, нет словарей. Я вам честно могу сказать, что все время ставился вопрос: дайте нам словари. Венгры уже были готовы дать средства на это, но не нашлось тех, кто бы сделал перевод, кто бы этим занимался. К тому же нет квалифицированных учителей, которые могли бы профессионально обучать", - отметила политик.

Хортяни подчеркнула, что считает - 7-я статья закона о языке образования была принята преждевременно.

"Закон замечательный, но сейчас его воплощать в жизнь – это куча проблем. И, конечно, венгры будут говорить: "Да, мы этот закон не выполнили, ведь где этот учебник, словарь, учитель?" – уточнила она.

Вместе с тем, политик отметила, что Министерство образования не может обеспечить условия, чтобы нацменьшинства имели возможность изучать украинский язык, если в государственном бюджете не будут заложены на это средства и если не будут разработаны программы.

"Этого требуют уже 26 лет. Вы это видите? Не видите. А то, что говорит власть, это говорят те, кто хочет реванша. Они были заинтересованы, чтобы на этой почве Украина имела второй фронт. А мы против этого, потому что очень долго строили мостик Украина-Венгрия", - сказала она.

Хортяни добавила, что Венгрия просит отсрочить этот закон на пять лет, пока венгры на Закарпатье оправятся, и дать конкретные (не на словах, а на бумаге) гарантии - и тогда Венгрия не будет ничего блокировать.

"Это их (хоть и не самый лучший) инструмент хоть какого-то влияния. Они же знают, что в ближайшее время нам не светит ни НАТО, ни Евросоюз, мы там не будем пять лет минимум. Они могли бы не поддерживать санкции против России, но этого не сделали. ЕС объединился и объявил эти санкции", - подытожила она.

Больше читайте в материале "Апострофа": Украине грозит война на два фронта, не только с Россией - европейский политик.