RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Украине пояснили, чего ждать от встречи Трампа с Путиным

Украине вряд ли стоит ожидать каких-либо письменных договоренностей по вопросам Крыма или Донбасса от запланированной встречи президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина.

Об этом "Апострофу" рассказал руководитель фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко.

"С точки зрения достижения конкретных договоренностей от встречи Трампа с Путиным я не ожидаю ничего такого, что могло бы остаться на бумаге. По Украине - почти гарантировано. А по другим вопросам можно сказать, что с большой долей вероятности это будет скорее озвучивание взаимных позиций, способ классифицировать проблемы, искать точки соприкосновения. Но не договоренности", – говорит он.

В то же время, считает Яременко, встреча будет иметь серьезные и далеко идущие последствия для внешней политики США в целом

"Вполне возможно, что этот саммит будет иметь огромное значение с другой точки зрения - дальнейшего разрушения архитектуры безопасности и изменения традиционных внешнеполитических подходов и вопросов безопасности США в исполнении как минимум одного президента - Дональда Трампа. Это достаточно символическая и этапная встреча, которую, очевидно, никогда не допустил бы любой другой президент США в нынешних внешнеполитических обстоятельствах", – отмечает дипломат.

Что касается Крыма, то здесь США идут по "балтийскому" сценарию, поэтому ожидать изменений по этому вопросу от встречи не стоит.

"Не по букве, а по сути сейчас политика США по Крыму идентична политике непризнания оккупации балтийских стран Советским Союзом. Тогда у США были дипломатические отношения с СССР, и американцы продолжали ограниченное, но сотрудничество, и сейчас подход идентичен. Поэтому от встречи я не ожидал бы каких-то изменений в этом направлении", – резюмирует эксперт.

Подробнее о последствиях встречи президентов США и России для Украины читайте в материале "Апострофа": Встреча Трампа и Путина: на какие жертвы пойдут США и что выгодно Украине.