RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

В США приняли важное решение о признании Голодомора геноцидом украинцев

Комитет по иностранным отношениям Сената США утвердил резолюцию, в которой Голодомор 1932-1933 гг. признается геноцидом украинского народа.

Об этом сообщает посольство Украины в США на странице в Facebook.

"Комитет по иностранным отношениям Сената США утвердил и рекомендовал к одобрению верхней палатой американского парламента резолюцию, в которой Голодомор 1932-1933 гг. признается геноцидом украинского народа", - отмечается в сообщении.

Как стало известно, проект резолюции осуждает систематические нарушения прав человека, в частности права на самоопределение и свободу слова, совершенные советским правительством против украинского народа.

"Высказываются самые глубокие соболезнования жертвам, пережившим Голодомор, и их семьям, а также содержится призыв к распространению информации с целью повышения осведомленности в мире об искусственной природе этой трагедии", - уточнили отечественные дипломаты.

Соавторами резолюции выступили более 20 сенаторов от Республиканской и Демократической партий во главе с сопредседателями группы дружбы с Украиной в Сенате США Робертом Портманом и Ричард Дурбин. Документ впервые представили 14 марта 2018.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", 12 сентября, в Киеве к 85 годовщине Голодомора 1932-1933 годов открылась выставка "Голодомор-геноцид языком чисел".