RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

​В ОБСЕ не отказались от идеи позвать россиян на выборы в Украине

Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) направит запрос всем государствам-членам, включая Россию, предоставить краткосрочных наблюдателей для миссии наблюдения за выборами в Украине в 2019 году.

Об этом сообщил сообщил спикер БДИПЧ Томас Раймер, передает "Интерфакс-Украина".

"БДИПЧ придерживается той же устоявшейся практики и методологии для президентских выборов в Украине, что и для всех других миссий по наблюдению за выборами. В связи с этим мы направим приглашение всем 56 государствам-участникам ОБСЕ за тем, чтобы предоставили краткосрочных наблюдателей для миссии", - сказал он.

Как известно, 7 февраля Верховная Рада приняла закон, которым запретила гражданам Российской Федерации и лицам, предложенным российской стороной, быть официальными наблюдателями на президентских, парламентских и местных выборах в Украине.

Согласно документу, официальным наблюдателем от иностранных государств и международных организаций не может быть гражданин (подданный) государства, которое признано Верховной Радом государством-агрессором или государством-оккупантом. Кроме того, наблюдателем не сможет быть лицо, предложенное государством-агрессором или государством-оккупантом.

Детально о том, почему в Украине решили не пустить россиян на выборы читайте в материале "Апострофа": Украина может потерять больше: в чем опасность скандала с россиянами перед выборами.