RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Зеленский поговорил с Путиным про погибших морпехов: полное видео заявления

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с главой России Владимиром Путиным по поводу гибели украинских военных на Донбассе 6 августа.

Об этом сам Зеленский сообщил на брифинге в Офисе президента.

"Срочно ему позвонил, сказал, что это нас не приближает к миру. Я вас очень прошу повлиять на ту сторону, чтобы они прекратили убийство наших людей", – сказал Зеленский.

Кроме того, президент заявил, что свяжется с лидерами Франции и Германии, Эммануэлем Макроном и Ангелой Меркель. Он настаивает на скорейшей встрече лидеров стран "нормандского формата" для обсуждения путей решения конфликта на Донбассе

Также сообщается, что президент провел утром в среду, 7 августа, срочное совещание по ситуации в зоне проведения Операции Объединенных сил. В нем приняли участие начальник Генерального штаба – главнокомандующий Вооруженных сил Руслан Хомчак, заместитель главы Офиса президента Руслан Рябошапка, секретарь СНБО Александр Данилюк, представители военной разведки.

Позже стали известны подробности переговоров. Зеленский подчеркнул отсутствие необходимости вносить изменения в Конституцию Украины для урегулирования конфликта на Донбассе. Также он заявил о том, что "будет защищать права всех украинцев, независимо от того, где они находятся".

В свою очередь, в Кремле сообщили о подтверждении "исключительной важности последовательной реализации Минских договоренностей, включая юридические аспекты предоставления ДНР и ЛНР особого статуса".

Также обсуждался вопрос обмена пленными и будущая встреча лидеров стран "Нормандского формата".

Кроме того, в пресс-службе президента заявили, что Зеленский распорядился выделить квартиры семьям погибших морпехов.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", во вторник, 6 августа, в зоне проведения ООС на Донбассе погибли четверо украинских военнослужащих.