RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Зеленский встретился со Вселенским патриархом и пригласил его в Киев: фото

Во время рабочего визита в Турцию президент Украины Владимир Зеленский и его жена Елена встретились в Стамбуле со Вселенским патриархом Варфоломеем.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Патриарх отметил, что доволен тем, что в Украине постепенно наступает мир. Президент в свою очередь поблагодарил Варфоломея за безоговорочную личную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Благодарен за все, что вы сделали и делаете для Украины. Для нас важна такая поддержка на пути к миру. Украина - теплая и радушная. Мы все будем очень рады вашему приезду, это будет очень важный визит для Украины", - отметил Зеленский.

Патриарх ответил, что будет рад посетить Украину после спада эпидемии коронавируса. В таком случае визит может быть приурочен к 30-й годовщине независимости Украины.

Во время встречи с глазу на глаз Зеленский и патриарх детально обсудили ситуацию на Донбассе.

"Хоть и сложно, но есть шаги вперед. К вашему приезду у нас будет возможность продвинуться на пути к миру. И главное - о пленных: на Донбассе, в Крыму и в России - очень хочется, чтобы они вернулись домой", - подчеркнул президент.

В ходе встречи Варфоломей вручил памятные подарки президентской чете.

Как сообщал" Апостроф", первая встреча Зеленского с Варфоломеем произошла в августе 2019 года. Тогда же появилась информация, что представители патриарха и Украины готовили совместную декларацию, которая призывала к единству церквей Украины.