RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Визит Зеленского во Францию: онлайн-трансляция и все подробности

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 16 апреля, прибыл в Париж, где встретилcя со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном. В ходе встречи лидеры стран обсудили ситуацию на Донбассе и стягивание российских войск к границам Украины. Также к переговорам в формате видеосвязи присоединилась канцлер Германии Ангела Меркель.

"Апостроф" провел онлайн-трансляцию события.

Встреча президентов прошла в Елисейском дворце. Накануне визита, 15 апреля, Офис президента Украины официально объявил, что Зеленский и его жена отправятся в Париж и что планируется встреча президентов и первых леди.

С главными тезисами встречи можно ознакомиться по ссылке.

18:30 Зеленский отметил, что рассчитывает на проведение "Нормандского саммита" и напомнил, что 19 апреля должна состояться встреча советников лидеров четырех стран-участниц.

17:30 Встреча завершилась. После нее Зеленский уже подтвердил, что к переговорам по видеосвязи подключилась канцлер Германии Ангела Меркель.

По словам украинского лидера, говорили о ситуации на востоке Украины.

14:10 В Париже, в Елисейском дворце, началась встреча Зеленского и Макрона в формате один на один.

13:53 Владимир и Елена Зеленские уже прибыли во Францию.

11:46 Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что президенты будут говорить о переброске российской армии к украинским границам. Он пояснил, что такой диалог с французской стороной нужен, поскольку страна является "и важным международным игроком, и участником "Нормандского формата".

"Уверяю вас, что президент Зеленский не уступит ни одной принципиальной позиции Украины и не пересечет ни одной красной линии нашей страны, защищая наши интересы", – сказал Кулеба.

09:59 Зеленский в интервью Le Figaro заявил, что хочет, чтобы его отношения с Макроном были лучше, чем у французского президента с Путиным:

"Я очень хотел бы, чтобы мои отношения с Макроном, а значит, отношения Украины и Франции, были еще лучше, чем отношения Макрона с другими лидерами, например с президентом России. Особенно сейчас, когда нам очень нужна поддержка Европы. Когда мы очень пострадали от агрессии России".

Зеленский "понимает" желание Макрона иметь дружеские отношения с РФ. Однако хочет, чтобы и французский лидер понял его стремление:

"Всегда меньше болит, если касается не тебя, и всегда кажется, что с тобой так не будет. Но история не гладит по головке, а бьет хуком тогда, когда ты не ждешь. Ты должен быть готов".

Президент считает, что Макрон поддерживает Украину, однако война с Россией происходит не во Франции. Зеленский не знает, была ли РФ причастной к конфликтам и забастовкам во Франции, однако призвал Макрона быть готовым:

"Мне кажется, что он как умный лидер должен осознать опасность раньше, чем могут произойти какие-то действия, похожие на наши, которые, не дай бог, унесут жизни людей. Поэтому баланса не получится, я так считаю".

Зеленский также считает, что именно Макрон сейчас может "сделать искусственное дыхание" нормандскому формату.

09:13 Эксперт по международным отношениям Геннадий Друзенко предполагает, что причиной визита Зеленского в Париж является то, что склонность французской дипломатии к альянсам с Россией дает надежду, что Макрон сможет повлиять на позицию Путина:

"Зеленский вспомнил уроки Саакашвили. Америка ничего не сделала, чтобы остановить российские танки, которые двигались на Тбилиси. Тогда "разрулил" ситуацию Саркози. Правда, все же с потерей территории для Грузии. Сейчас ситуация очень похожа. С одной стороны, Украина бьет себя в грудь, что Запад нас защитит, с другой стороны, понятно из звонка Байдена, что за Украину США воевать не будут, если Путин решит таки сюда соваться.

История говорит, что эффективнее поглаживать Путина "по шерсти", а не называть его убийцей. Возможно, Зеленский хочет привлечь к процессу "доброго полицейского". С Макроном Путину гораздо легче общаться, чем с Байденом".

08:48 Пока Зеленский летит в Париж во Франции еще не определились с датой возможного визита Макрона в Украину. Это связано с пандемией коронавируса. Визит президента Франции ожидался в первой половине 2021 года.

08:00 По словам источника ЗН в дипломатических кругах, переговоры в формате трио должны показать, что разговоры, что якобы Путин будет говорить об Украине без Украины, не соответствует действительности. Цель Путина — расколоть нормандский формат. Эти переговоры в видеоформате является свидетельством поддержки Украины со стороны Франции и Германии.

Как сообщал "Апостроф", в конце марта 2021 года президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с лидерами Германии и Франции - Эммануэлем Макроном и Ангелой Меркель. Одним из главных вопросов переговоров было обсуждение обострения на Донбассе.