RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Катастрофа самолета МАУ: Украина ответила Ирану на заявление о компенсациях

В Министерстве иностранных дел Украины считают, что выплате компенсаций всем сторонам, пострадавшим в результате катастрофы самолета МАУ в небе над Тегераном, должно предшествовать установление всех обстоятельств этого инцидент и наказание виновных.

Об этом заявил в пятницу, 4 июня, спикер украинского МИД Олег Николенко в комментарии "Интерфакс-Украина".

По его словам, конечной целью усилий Украины и других пострадавших государств должно стать обеспечение справедливости в отношении жертв самолета МАУ рейса PS752 и их родственников, чтобы предотвратить подобные преступления в будущем.

"Безусловно, вопрос выплаты компенсаций - важный элемент этого процесса. В то же время, ему должны предшествовать установление всех обстоятельств сбивания Ираном самолета и привлечение виновных к ответственности. Только после этого можно говорить о размере денежных выплат", - сказал пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.

Также он подчеркнул, что сумма компенсаций не может быть односторонним решением Тегерана, а должна основываться на договоренности правительств всех государств, граждане которых погибли в авиакатастрофе.

"Ожидаем от Ирана добросовестного выполнения договоренностей, достигнутых в рамках третьего раунда консультаций 2-3 июня в Киеве, а также предыдущих двух раундов", - отметил Николенко.

Ранее в посольстве Ирана сообщили о готовности выплатить компенсации всем семьям погибших в одинаковом объеме, несмотря на гражданство, национальность, место проживания и пол погибших.

Кроме того, Иран готов компенсировать ущерб от потери гражданского самолета авиакомпании "Международные авиалинии Украины", согласно действующим законодательным нормам.

Посол Ирана в Украине Манучехр Моради сообщил о готовности выплатить компенсации украинским семьям погибших в размере 150 тысяч долларов за каждого.

Напомним, в ночь 8 января 2020 года иранские военные сбили ракетами на взлете из аэропорта Тегерана самолет компании "Международные авиалинии Украины" (МАУ). Погибли 167 человек, в том числе 15 украинцев.