RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Как похоронить "Минские соглашения"? Назван опасный для Зеленского сценарий

В ходе встречи в Париже заместитель главы Администрации президента России Дмитрий Козак склонял главу Офиса президента Украины Андрея Ермака к уступкам реализации "Минских соглашений". Следующая встреча советников лидеров государств-членов "Нормандской четверки" должна состояться в Берлине 9 февраля - в связи с этим у Банковой стоит непростая задача.

"Апостроф" разбирался в том, есть ли выход у команды Владимира Зеленского из этой ситуации и с какими вызовами может столкнутся Офис президента Украины.

Судья Конституционного суда Украины в отставке Виктор Шишкин отмечает, что с точки зрения Конституции и законов Украины, "Минские соглашения" не являются международными соглашениями и не налагают на Киев каких-либо обязательств.

Конституция Украины предполагает, что все международные соглашения подлежат ратификации Верховной Радой. В случае с "Минском" никакой ратификации не было, а "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений" 2015 года и сами соглашения 2014 года не являются частью национального законодательства.

По словам Шишкина, украинские власти могут пойти по пути создания Временной следственной комиссии парламента и открытия уголовных дел против лиц, причастных к подписанию "Минских соглашений" - прежде всего, речь идет о Леониде Кучме и Петре Порошенко, отмечает экс-судья.

" "Минск" написан в ущерб украинским интересам. В нем предусмотрены 20 обязательств для выполнения Украиной, 6 – для ОБСЕ, 2 – для "формирований" из ОРДЛО. Ни одного обязательства не возложено на Россию. Леонид Кучма не имел права подписывать документ, предполагающий изменение государственного устройства страны, предоставление отдельным регионам "особого статуса" и принятие новой конституции", - подчеркнул Шишкин.

Тем не менее, с учетом нынешних внутренних и внешнеполитических реалий, маловероятно, что Офис президента может пойти по такому пути.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Минский пассив: как Кремль хочет "нагнуть" Украину руками Франции и Германии.