RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Аваков заявляет, что Интерпол прекратил розыск депутата Княжицкого

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет о том, что Интерпол прекратил розыск народного депутата Украины Николая Княжицкого.

«В 12.00 начался наш официальный обмен с Интерполом по этой информации и в 14.15 пришла информация о том, что на время расследования этих странных шероховатостей розыск прекращен»,– заявил министр на брифинге во вторник в Киеве.

В то же время господин Аваков напомнил, что запрос Интерпола на розыск Княжицкого МВД Украины получило.

«Имела место "красная карточка" Интерпола, выставленная полицией Камбоджи, с обвинением Княжицкого по фиксированной дате его пребывания в Камбодже в преступлении»,– сказал он.

По словам главы МВД, украинская сторона считает, что «запрос оформлен с рядом сомнительной информации». МВД Украины провело проверку этой информации.

«Мы получили заявление Николая Княжицкого на этот счет, нами подготовлено и было отправлено соответствующее нормативное обращение в штаб-квартиру Интерпола и непосредственно в Камбоджу, которая инициировала этот розыск»,– отметил Арсен Аваков.

По данным украинского бюро Интерпола, национальное центральное бюро Интерпола в Камбодже направило на адреса всех стран-членов Международной организации уголовной полиции Интерпол сообщения о международном розыске Николая Княжицкого «с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в указанную страну для привлечения к ответственности за совершение преступления». «В соответствии с информацией в циркулярном розыскном сообщении, Княжицкий М. Л. подозревается в изнасиловании несовершеннолетнего лица, которое имело место в 2011 году в городе Пномпень»,– говорится в информации украинского бюро Интерпола.

Сам господин Княжицкий заявил, что дело против него в Камбодже сфальсифицировали. «Дело появилось сразу после того, как в Россию с визитом приезжал глава МИД Камбоджи»,– сказал он.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»