RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​Украина задержала уже около 100 российских спецназовцев, — Порошенко

Президент Петр Порошенко заявил, что за последние несколько месяцев Украина захватила не один десяток российских спецназовцев.

Об этом Порошенко заявил в интервью BBC.

"Давайте говорить напрямую — мы воюем не с сепаратистами, которых поддерживает Россия. Это настоящая война с Россией. Сегодня мы захватили двух российских военных, несколько недель и месяцев назад мы захватили сначала 20, потом 60 российских спецназовцев. Это очередное сильное тому доказательство", — сказал президент.

"Я прочитал позавчера в одной газете, что выражение "российские солдаты" пишут в кавычках. Приезжайте в Киев и проверьте сами — нет причины писать это в кавычках. Это реальные офицеры российского спецназа, которые приехали сюда воевать. Эти два русских солдата убили одного из моих солдат", — добавил Порошенко.

Он отметил, что с задержанными российскими военными обращаются в соответствии со всеми гуманитарными нормами.

"Мы даем доступ к этим солдат всем гуманитарным организациям. К ним уже приходили представители ОБСЕ и Красного креста. Какие еще доказательства мы должны предоставить миру? Хотя мир нам и так доверяет. Какие еще доказательства мы должны предоставить России, что это их солдаты, их регулярные силы и их война и агрессия?" — ставит риторические вопросы Порошенко.

Как сообщал "Апостроф", 16 мая под Счастьем в Луганской области бойцы АТО задержали двух российских военных.

Россия пытается вести переговоры об их освобождении, к которым подключили кума Путина Виктора Медведчука.

Читайте также материал "Апострофа": Что Украина сделает с российскими военными, попавшими в плен на Донбассе.