RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Порошенко сравнил силовые ведомства с лебедем, раком и щукой

Говоря о борьбе силовых ведомств с коррупцией и контрабандой, президент Украины Петр Порошенко сравнил их с героями басни Крылова.

Об этом Порошенко сказал на совещании с руководителями силовых структур западных областей Украины во Львове передает "Интерфакс-Украина".

Порошенко выразил крайнее неудовлетворение работой всех силовых структур по борьбе с коррупцией.

"Несогласованностью действий вы напоминаете лебедя, рака и щуку (басня И. Крылова "Лебедь, щука и рак", — ред.). Борьбу с коррупцией вы заменили пиар-акциями и войной компроматов", — констатировал президент.

"Я ставлю задание перед СБУ, таможней, МВД, Государственной пограничной службой и другими правоохранительными структурами прекратить этот вечный, перманентный фестиваль контрабанды на западной границе Украины. Могу еще раз повторить для тех, кто еще не понял: борьба с контрабандой не стала успешной историей для тех органов, которые были назначены для борьбы с этими явлениями", — сказал Порошенко.

Он отметил, что провал борьбы с контрабандой и коррупцией стал одной из главных причин, по которой было уволено высшее руководство СБУ.

"Хочу подчеркнуть, что одной из главных причин замены руководства СБУ были неудовлетворительные результаты по борьбе с коррупцией и контрабандой. Это ключевая задача, которая ставилась перед бывшим руководством СБУ, и которую оно провалило с представителями других силовых структур", — сказал Порошенко.

По его словам, в то время, как "страна бьется за территориальную целостность и бьется за безвизовый режим со странами ЕС и пытается сделать так, чтобы граница стала прозрачной для честных граждан, организованная преступность сделала ее не только прозрачной, а дырявой, как решето".

Как сообщал "Апостроф", 2 июля депутаты Верховной рады проголосовали за назначение Василия Грицака на пост главы Службы безопасности Украины.