RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Яценюк рассказал, как нужно использовать деньги Януковича

Полтора миллиарда долларов, украденных режимом беглого президента Виктора Януковича, надо использовать на обеспечение и модернизацию армии и повышение социальных стандартов.

Об этом Яценюк сообщил в программе "10 минут с премьер-министром", видео которой опубликовано на YouTube.

"Надеюсь, правоохранительная система и судейство сделают все, чтобы средства, которые были украдены у народа Украины, были возвращены в бюджет, и этот источник будет использован на денежное обеспечение и модернизацию армии и повышение социальных стандартов", — сказал Яценюк.

Он напомнил, что в текущем году Правительство на 16 миллиардов гривен увеличило финансирование сектора безопасности и обороны — до 113 миллиардов, повысив объем денежного обеспечения военнослужащих.

Одним из источников для дальнейшего увеличения денежного обеспечения военнослужащих глава правительства назвал, кроме экономического развития, конфискации активов бывшего режима, что предусмотрено в законе о Государственном бюджете.

"Правительство не имеет права конфисковать, выносить приговоры, кого-либо привлекать к уголовной ответственности. Но у Правительства есть право после проведения финансового расследования наложить арест на те, или иные активы", — сказал Яценюк.

В прошлом году правительство воспользовалось этим правом, и 1,5 миллиарда долларов из активов прежнего режима находятся под арестом, напомнил он.

"Но до сегодняшнего дня нет ни приговора суда, ни конфискации этих активов в пользу государственного бюджета Украины. Уже на протяжении полутора лет приговора суда нет", — подчеркнул премьер.

Яценюк напомнил, что провел встречу с руководством Генеральной прокуратуры Украины, Национального антикоррупционного бюро и правоохранительной системы.

"Надеюсь, что после нашей встречи украинская правоохранительная система и судейство сделают все для того, чтобы средства, которые были украдены у народа Украины, были возвращены в бюджет, и этот источник будет использован на денежное обеспечение и модернизацию армии и повышение социальных стандартов", — отметил Яценюк.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: