RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Порошенко объявил спецзаседание СНБО по возвращению Крыма

Президент Украины Петр Порошенко объявил, что созывает специальное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) по вопросу возвращения Крыма.

Об этом говорится в обращении Порошенко по случаю второй годовщины начала сопротивлению российской оккупации Крыма, обнародованном пресс-службой президента.

В обращении Порошенко назвал утрату Украиной Крыма и Севастополя временной.

"Говорю "временную", потому что уверен, что мы обязательно вернем под украинский суверенитет эти две административно-территориальные единицы. Этот чрезвычайно сложный и перспективный процесс уже начался. Для уточнения нашей стратегии по реинтеграции Крыма в Украину я сегодня поручил подготовить специальное заседание Совета нацбезопасности и обороны", — сообщил президент.

"От Кабинета Министров ожидаю детальный плана-график защиты национальных интересов Украины в международных судах, привлечения государства-агрессора к ответственности перед Украиной, как государством, так и украинскими частными компаниями. Кроме того, требую от правительства внести на рассмотрение СНБО и вопрос о временном режиме специального таможенной защиты по линии административной границы Херсонской области и АРК, а также энергетическую стратегию в отношении Крыма", — рассказал Порошенко.

Как сообщал "Апостроф", украинцы в социальных сетях начали флешмоб в честь Дня сопротивления российской оккупации Крыма.

В интернете высмеяли аннексию РФ Крыма и показали 8 малоизвестных фактов о жизни на оккупированном полуострове на второй год российской оккупации.