RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

Все новости

Нужен правовой выход из ситуации с блокадой Донбасса — Соболев

Для того чтобы урегулировать ситуацию с блокадой Донбасса, нужно пойти правовым путем и принять соответствующий закон.

Такое мнение в интервью "Апострофу" выразил народный депутат Егор Соболев. Напомним, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, разработанным Соболевым, Оксаной Сыроид и другими депутатами, который предполагает урегулирование вопроса.

"Я за то, чтобы мы в ближайшее время проголосовали за этот закон в первом чтении, быстро провели дискуссию с теми, кто имеет поправки и приняли его в целом. Чем быстрее парламент найдет законный выход из этой ситуации, тем будет лучше для всех. Конечно мы не идиоты, нам нужен очень хороший план, как заменить товары, которые можно назвать критическим импортом, как реорганизовать инфраструктуру. Поэтому нужен план, который нужно выработать вместе с директорами крупных предприятий, чтобы обезопаситься от зависимости от оккупанта. Нужно остановить торговлю на крови и одновременно учесть интересы промышленности", - заявил Соболев.

По словам народного депутата, оккупанты готовятся использовать блокаду в собственных целях.

"Я сейчас получил страшную информацию, что готовится массовое преднамеренное обесточивание и отключения тепла во многих населенных пунктах Луганщины и Донетчины, чтобы все померзло, включая людей и трубы. И людям тогда скажут, что это мы виноваты, и будем иметь гуманитарную и инфраструктурную катастрофу. И мы сейчас думаем как обезопасить себя от такой циничной спецоперации", - добавил Соболев.

Парламентарий отмечает, что есть связь между блокадой и обострением в Авдеевке.

"Люди, которые торгуют, они на все готовы и их визиты, громкие заявления, телевыступления, вокруг обстрелов в Авдеевке в значительной степени были связаны с желанием отвлечь внимание от того, что в нескольких километрах от Авдеевки эшелон за эшелоном приносят им прибыль. Уже не первый раз с нашей стороны используют путинскую тактику применения войны как психологической операции. Он кровью заставляет украинцев соглашаться на Минск-1, Минск-2, а сейчас я думаю, будет — Минск-3. Но мне кажется, кто-то с нашей стороны принял эти технологии. Это страшно говорить и даже предполагать. Но если посмотреть на цепь событий, очень часто такая логика возникает", - подытожил он.

Больше о том, кто покрывает коррупцию на Донбассе и как возникло противостояние между антикоррупционными органами, читайте в полной версии интервью на сайте "Апострофа".