RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Верховная Рада усилила ответственность за жестокое обращение с животными: все подробности

В четверг, 22 июня, депутаты Верховной Рады Украины поддержали закон, усиливающий административную и уголовную ответственность за жестокое обращение с животными.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что за соответствующий закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты о введении гуманного отношения к животным" во втором чтении и в целом проголосовали 257 народных избранников.

Таким образом нардепы внесли изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, согласно которым за жестокое обращение с животными (издевательства, нанесение побоев, совершение иных насильственных действий, причинивших животному физическую боль) предусматриваются штрафы от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан – это примерно 3400-5100 гривен.

При этом в действующей редакции Кодекса за такие действия предусмотрен штраф от 9 до 21 необлагаемого минимума, а это 357 гривен.

Согласно документу, если злоумышленник жестоко обращается не с одним, а с несколькими животными, то теперь ему придется заплатить от 300 до 500 необлагаемых минимумов (5100-8500 гривен) или отбыть 15 суток административного ареста.

Жестокое обращение, которое привело к увечьям или гибели животного, будет наказываться арестом на срок до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 3 лет. Такие же действия, совершенные в присутствии несовершеннолетнего, влекут за собой ограничение свободы от 3 до 5 лет или лишение свободы на тот же срок.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Кременчуге мужчина устроил драку с лебедем из-за отключения горячей воды.