RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Журналист рассказал о важных показаниях задержанного в Украине главаря ЛНР

Журналист Юрий Бутусов сообщил о том, что задержанный во Львовской области один из главарей боевиков "ЛНР" Сергей Семенченко дает важные показания об участии российской армии в боевых действиях на Донбассе.

Об этом он журналист сообщает на своей странице в Facebook.

"У Семенченко изъяты документы о вооружении бригады, списки личного состава, доказательства получения оружия на российских складах. Он дает ценные показания об участии российской армии в войне на Донбассе, которые, безусловно, представляют интерес для международных организаций как доказательство прямого участия РФ в военной агрессии против Украины", - пишет Бутсов.

Также он добавляет, что задержанный более двух лет находился в руководящем составе отряда наемников и поэтому дает детальные описания командного состава наемников и российских офицеров в составе 2-го армейского корпуса.

Благодаря свидетельским показаниям Семенченко, украинские спецслужбы теперь обладают более точной информацией о структуре, местах базирования техники, местах проживания и домашних адресах командования 2 АК.

По мнению журналиста, данная информация позволит проводить эффективные антитеррористические операции на временно оккупированных территориях Луганской области.

В то же время сам задержанный, по словам Бутусова, настроен на сотрудничество со спецслужбами. Также он назвал его важным свидетелем для будущих разбирательств в Европейском суде по правам человека.

Напомним, луганчанин Семенченко был задержан во Львовской области в конце июля текущего года. После начала оккупации он пошел на сотрудничество с боевиками и был руководителем службы ракетно-артиллерийского вооружения одного из "батальонов" так называемой "армии ЛНР".

Как сообщал "Апостроф", СБУ задержала инструктора боевиков "ДНР", российского военного Валерия Гратова.