RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

"Джокеры" с поддержкой олигархов: эксперт оценил вероятность участия Вакарчука и Зеленского в президентских выборах

Певец Святослав Вакарчук и шоумен Владимир Зеленский при поддержке олигархов вполне могут принять участие в следующих президентских выборах и выступить в роли "джокеров".

Об этом в своей статье на "Апострофе" пишет эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Игорь Петренко.

"Одним из политических "джокеров" можно считать Святослава Вакарчука, который, по данным источников и ряда СМИ, опирается на поддержку украинского олигарха Виктора Пинчука и российского бизнесмена Михаила Фридмана", - отмечает Петренко.

Эксперт пока не берется говорить о перспективах такого политического проекта, однако отмечает активизацию публичных выступлений музыканта с отстаиванием активной гражданской позиции по актуальным для украинского общества вопросам. При этом жизненная позиция Вакарчука находит реальную поддержку у большого числа украинцев, что тоже не стоит сбрасывать со счетов.

"Но не исключен вариант его участия в выборах в качестве удобного второго номера для Порошенко", - отмечает Петренко.

Он также предполагает, что еще одним "джокером" может стать кандидатура Зеленского при поддержке олигарха Игоря Коломойского.

"По данным разных закрытых социологических опросов, и Вакарчук, и Зеленский имеют шансы выйти во второй тур президентских выборов", - сообщает эксперт.

Также читайте полный текст статьи о ключевых интригах и скандалах в украинской политике на "Апострофе": "Порошенко и Яценюк объединяются со скандалами, а Саакашвили делают тараном".