RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

​В ГФС очередной кадровый скандал вокруг возможного назначения чиновника времен Януковича

Новым главой Департамента ГФС по организации борьбы с таможенными правонарушениями может оказаться бывший сотрудник Министерства доходов и сборов времен Януковича Василий Поезд.

Об этом пишет Голос.

Издание сообщает, что фискальная служба на своем сайте объявила кадровый конкурс. Впрочем, сотрудники ведомства говорят, что его победитель заранее известен: это нынешний и.о. главы Департамента Василий Поезд.

До работы в ГФС Поезд был сотрудником государственной налоговой службы под руководством Александра Клименко (в период президентства Виктора Януковича).

В начале 2010-х годов Поезд получил известность из-за конфликтных инцидентов между налоговиками и интернет-компаниями. В частности, он принимал участие в блокировании работы крупнейшего интернет-магазина «Розетка» и сервиса электронных переводов WebMoney, которым в те годы широко пользовались украинские фрилансеры.

«Миндоходов решило поставить сервис под жесткий контроль и провел в киевском офисе Web Money обыск такой драматической силы, что серверы компании рухнули, а деньги пользователей оказались заблокированы. Таким образом компании прозрачно намекнули, что, занимаясь даже электронными деньгами, интересы власти не стоит упускать из виду. А в комментарии Forbes Поезд открыто заявил: Web Money будет лишь пробой пера для Министерства, и готовиться к «переговорам» стоит всем остальным оператором электронных валют», — отмечает издание.

При этом Департамент, который якобы планирует возглавить Поезд, на самом деле подлежит реорганизации. Однако она будет проведена таким образом, чтобы Поезд в любом случае руководил отделом, даже если в конкурсе победит другой кандидат, сообщил СМИ источник в ГФС.

«Если Василий Петрович выигрывает, то его назначают руководителем нового Департамента, который появится в структуре ГФС. А если вдруг победит какой-то другой кандидат, никому не подконтрольный, то его назначат руководить старым Департаментом. И он, пару месяцев прошатавшись в статусе генерала без войска, просто будет уволен из-за фактического отсутствия в штатном расписании. Ну а Поезд будет продолжать оставаться в статусе и.о. Кстати, чтобы никто лишний пролезть не смог, вторым номером в шорт-листе после Поезда идет его давний друг и соратник Сергей Недоренко», - говорит собеседник издания.

При этом глава ведомства Мирослав Продан на своей странице в Facebook игнорирует комментарии пользователей по поводу разгорающегося скандала.

Проведение конкурса назначено на 17 октября.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: