RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

У Порошенко кончилось везение: в Украине рассказали об опасности оппозиции и перспективах нового Майдана

У президента Украины Петра Порошенко понемногу начинает заканчиваться везение, а украинские оппозиционеры постоянно пытаются свергнуть власть из-за несовершенства украинской политической системы.

Об этом рассказал блогер и военный эксперт Алексей Арестович в интервью "Апострофу".

В Украине, считает эксперт, политическая система построена так, что президент постоянно пытается узурпировать власть и переписать под себя законы.

"Поскольку система несовершенна, любой президент, кого бы там ни поставили, начинает узурпировать власть. И с чего начинает каждый украинский президент? С переписывания Конституции под себя. В результате оппозиция, которая еще вчера была у власти, а сегодня ничего не получает из пирога, зная слабости системы, потому что она сама ее возглавляла, начинает атаковать со всех сторон, чтобы справедливо перераспределить политические силы", - объяснил Арестович.

Это могла бы остановить сбалансированная политическая система, где оппозиция бы получила механизмы для контроля над властью.

"Приняли бы комплекс нормальных законов, выстроили бы нормальную демократию, где ветви власти контролируют друг друга, а оппозиция получает свой кусок пирога, сделали бы высокую политическую культуру – и этого бы не было. А так мы вынуждены с вами каждую осень обсуждать очередной, 145-й, Майдан, который будет стоять, доколе не сокрушит узурпацию и прочее", - продолжил блогер.

Описывая происходящее в Украине, Арестович сравнил его с падением самолета в штопор, которое можно остановить только во время первых двух витков, но не позже. Таким образом, Украина уже прошла два витка – Оранжевую революцию и Революцию Достоинства, что ставит страну под угрозу продолжения революций.

"Когда взорвались склады [в Калиновке], у меня было ночное откровение, что у Порошенко кончилось везение. Такой очень важный политический ресурс – везение – закончилось", - намекнул эксперт на будущее.

Подробнее о Донбассе, игре США против России и протестах 17 октября в Киеве читайте в интервью Арестовича "Апострофу" "Россия может уйти с Донбасса, но есть условие".