RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Луценко может использовать дело против Януковича для блокирования начала работы ГБР - СМИ

Руководство Генеральной прокуратуры Украины может использовать судебный процесс по госизмене Виктора Януковича, попытку в короткие сроки вынести приговор беглому президенту Виктору Януковичу, а также оперативно начавшееся рассмотрение Печерским судом уголовного производства о начале досудебного расследования в деле расстрелов на Майдане в феврале 2014 для блокирования начала работы Госбюро расследований.

Об этом пишет Голос, ссылаясь на источник в ГПУ.

Собеседник издания утверждает, "именно из-за спешки эти дела так неубедительно выглядят сегодня в судах и в наш адрес льется масса критики в СМИ".

«В эту логику укладывается и странная экстрадиция Владислава Каськива, а также возбуждение ряда коррупционных уголовных дел против представителей прошлой власти и среднего звена нынешней. В последние месяцы от прокуроров требовали возбуждать «громкие» дела, которые афишировались в СМИ, чтобы показать эффективность работы. На предостережения о беспочвенности их дальнейших перспектив в части расследования и доказательств вины, мы получали ответ – нужны дела…нужен резонанс», - объяснил источник.

По словам собеседника, «10 ноября Луценко должен будет провести пресс-конференцию, где представит общественности достижения ГПУ под его руководством и поставит под сомнение начало работы ГБР. По его мнению, в данный момент такая резкая смена функционирования правоохранительной системы не нужна. Посмотрите с какими полномочиями расстается ГПУ, Луценко их так просто отдавать не желает. Поэтому нам сегодня приходится работать не на результат, а на пиар. На этой почве в последнее время у Луценко возник серьезный конфликт с А. Матиосом, который претендует возглавить ГБР и наоборот стремится к скорейшему началу его работы".

Государственное бюро расследований (ГБР) заберет у органов прокуратуры все следственные функции. В полномочия ГБР будет входить расследование преступлений, совершенных правоохранителями, судьями и высшими должностными лицами (от министров до начальников главков), кроме случаев, когда расследование относится к компетенции Национального антикоррупционного бюро. Также бюро уполномочено будет расследовать преступления сотрудников самого НАБУ, антикоррупционной прокуратуры и военные преступления.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: