RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Минимизация налогов: стали известны результаты нового расследования по офшорам Порошенко

Основной целью офшора для компании Roshen была не передача компании в "слепой траст" или продажа, а минимизация налогов.

К такому выводу пришли журналисты Центра расследования коррупции и организованной преступности OCCRP и "Слідство-Інфо", сообщает Громадське.

В расследовании отмечается, что когда юристы президент искали офшорный остров для Roshen, в письмах к коллегам с острова Мэн они использовали термин tax purposes, который означает "налоговые цели".

По данным журналистов, корпорацией продолжает владеть нидерландская компания.

Немецкая газета "Зюддойче Цайтунг" получила и передала документы, по которым в июне 2014 года юристы с украинской фирмы "Авеллум", которая представляет интересы Порошенко, написали юристам из фирмы "Еплбай" с острова Мэн письмо.

По словам юриста Богдана Боровика, компания в Нидерландах скорее всего существует для защиты инвестиций.

"То есть если завтра какие-то государственные органы отберут незаконно бизнес у этой компании, эта компания сможет себя защитить, пойдя в суд из-за существования специального соглашения между Нидерландами и Украиной по защите иностранных инвестиций. То есть цель этой компании - защита инвестиций. Если бенефициар завтра перестанет быть у власти, новая власть заберет - он судится. Эти две компании обычно используют из-за налогов. Налоги потому что у них есть либеральное законодательство по налогообложению. Например, здесь уплачивается обычно 0% на доходы компании. То есть если эта компания продаст кипрскую компанию со всем тем, что снизу, какому-то инвестору, она получит немалые деньги от продажи", - пояснил он.

Также юрист отметил, что судя по тексту письма, продажа корпорации не была основной целью. Также там нет слова о передаче корпорации в траст, о чем говорил сам президент.

По словам журналистов, они обращались к юристам Порошенко с просьбой прокомментировать письмо к юристам с острова Мэн. В ответ те заявили, что реструктурировали Roshen так, чтобы все налоги платились в Украине.

Как сообщал "Апостроф", в декларации Порошенко обнаружили признание того, что скандальный офшор на Британских Виргинских островах он зарегистрировал, чтобы продать свою фабрику Рошен.