RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Чем дальше в лес, тем толще партизаны: в сети бурно обсуждают данные о том, как Янукович вывел из Украины $1,5 млрд

Обнародование информации о том, как бывшему президенту Украины Виктору Януковичу удалось вывести из Украины $1,5 млрд активно обсуждается среди украинцев.

В материале "Украинской правды" по данной теме отмечается, что в обнародованном документе описаны восемь схем разворовывания государственных средств в энергетической и банковской сферах.

При этом отмечается, что организаторы схем так и остаются безнаказанными. Известно лишь о приговоре суда Олександру Кацубе и Аркадию Калашникову. Кацуба пошел на соглашение со следствием и дал показания, но они так и не привели к предъявлению подозрений Юрию Бойко.

Также отмечается, что благодаря описанным схемам были украдены более 13 миллиардов гривен. Но о том, кто именно стоял за этими сделками и как совершались финансовые операции для каждой из схем в приговоре суда не сообщается.

В документе содержится описание только одного из этапов легализации незаконно полученных денег – их отмывали через специально созданные 400 украинских и иностранных компаний.

Как сообщал "Апостроф", ранее журналисты Al Jazeera рассказали о незаконной сделке Курченко с украинскими олигархами по "деньгам Януковича".