RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Савченко готовятся арестовать: что известно на данный момент

В четверг, 15 марта, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко с трибуны Верховной Рады заявил о наличии у правоохранителей доказательств подготовки депутатом Надеждой Савченко теракта в центре Киева и причастности к подготовке нардепом государственного переворота.

Савченко по прибытию в Украину приехала на допрос в СБУ по громкому делу переговорщика Владимира Рубана. По словам генпрокурора Луценко, Савченко планировала устроить кровавый инцидент в правительственном квартале Киева: " У следствия есть неопровержимые доказательства того, что Савченко лично планировала, лично вербовала, лично отдавала указания: как провести террористический акт здесь, в этом зале (Рады – ред.). Уничтожить двумя боевыми гранатами две ложи в парламенте, из минометов обстрелять купол парламента, и из автоматов добивать тех, кто бы выжил".

"Апостроф" собирает все подробности громкого дела и следит за ситуацией вокруг Савченко.

21:20 "У меня есть наградное оружие. Мне его вручил Андрей Парубий после моего возвращения. И это оружие я имею право носить, как офицер. Я знаю, где и куда его носить... Могу сказать, что я сегодня впервые увидела страх в их (депутатов, - ред.) в глазах", - сказала Савченко в комментарии ЛБ.

18:15 Голосовать по неприкосновенности Савченко сегодня не будут.

17:00 Сама Савченко в кулуарах путанно ответила, почему ее вывели из зала заседаний и сказала, что у нее в карманах не было гранат.

16:44 Савченко вернулась в Раду и жестко прошлась по властям Украины, обвинив топ-политиков в ряде преступлений.

16:00 Нардепа Савченко вывели из сессионного зала Рады. По информации СМИ, она пронесла туда гранаты и пистолет!

14:20 Савченко уточнила свои слова о снайперах на Майдане. Говорит, что в здание гостиницы "Украина" снайперов заводил Сергей Пашинский.

14:13 В кулуарах парламента Савченко предложила допросить ее на полиграфе.

14:10 Савченко находится в Раде и рассказывает, что от очередных выборов Украина только теряет. Говорит, что Луценко назначили генпрокурором "за большие деньги".

13:45 В Европе Надежда Савченко дала показания против президента Петра Порошенко.

"В Европе, будучи эти 3 дня, я успела дать показания в юридических и судебных инстанциях Европы против коррупции Порошенко, против преступности нашей власти и о политических преследованиях", - сказала нардеп после допроса в СБУ.

13:20 Генпрокурор Луценко внес в Раду представление на снятие неприкосновенности с Савченко.

13:07 "Украинцы, задайте себе вопрос: кто хотя бы раз не думал уничтожить эту власть, снести эту власть, как призывал нас всех Майдан? Кто не думал взорвать Банковую или Верховную Раду? Мы разве живем в 37-м году? В сталинские времена? Об этом разве нельзя говорить на улицах?", - сказала Савченко на брифинге перед допросом СБУ.

13:00 Парламент пока рассматривает отчет главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, а Савченко дает показание в СБУ. Ожидается, что именно сегодня генпрокурор подаст в Раду представление на снятие неприкосновенности с Савченко.

12:30 Рада тем временем исключила Надежду Савченко из парламентского комитета по госбезопасности.

12:00 Сама Савченко на брифинге сообщила о планах взять Рубана на поруки. Также сделала еще одного громкое заявление: сказала, что лично видела, как нынешний спикер Андрей Парубий во время Революции Достоинства на Майдане заводил снайперов в здание гостиницы "Украина". Позже нардеп уточнила, что снайперов якобы заводил не Андрей Парубий, а Сергей Пашинский.