RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Порошенко наградил сестру своей жены за изучение русского языка: в сети волна гнева

Президент Украины Петр Порошенко наградил сестру своей жены, Аллу Зернецкую, званием "Заслуженный деятель науки и техники" за изучение русского языка.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает журналистка Татьяна Высоцкая.

Зернецкая работает в киевском университете имени Драгоманова. По информации журналистки, в 1992 году она защитила кандидатскую диссертацию по специальности 13.00.02 – методика изучения иноземного (русского) языка – и получила степень кандидата педагогических наук.

В 2015 году, уже будучи родственницей президента, защитила докторскую диссертацию по специальностям 10.02.15 – общее языкознание, 10.02.02 – русский язык – и получила степень доктора филологических наук.

В сети на награждение отреагировали неоднозначно. Некоторые комментаторы ставят под сомнения научные заслуги Зернецкой, считая, что основным фактором в получении почетного звания стало родство с президентом.

"Как думаете, чем таким заслужила госпожа Алла свое новое почетное звание? Что такого она изобрела в сфере изучения русского? Или все-таки ничего, а заслуга ее – то, кто у нее сестра?", – пишет сама Высоцкая.

Многие возмутились также тому, что награда получена за изучение именно русского.

Впрочем, некоторые также замечают, что получение звания – простая формальность.

Напомним, ранее "Апостроф" писал, что приближенные к действующему президенту Украины Петру Порошенко могут попробовать задействовать правоохранительные органы для сокрытия нарушений на грядущих выборах.