RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Угрозы, подкаты и спецоперация: Тамразов раскрыл свои "отношения" с силовиками

Основатель издания Insider и бывший первый заместитель председателя правления ПАО "Укргаздобыча" Алексей Тамразов рассказал о том, как в течение последних лет правоохранители ищут способы, чтобы привлечь его к ответственности и взять под свой контроль.

Об интересе правоохранителей Тамразов, находящийся в СИЗО, написал в своем блоге на "Инсайдере".

"Итак, год 2015-ый. В рамках одного уголовного дела по деятельности ТОВ "Фаворит Систем", я хожу на допросы в главное следственное управление МВД, где, после нескольких допросов, следователь обещает мне вынести подозрение. Спустя некоторое время на меня выходят люди, и предлагают "решить" вопрос за 450 тысяч долларов. Вскоре после этого сменились люди в руководящих должностях Нацполиции, и вопрос больше не поднимался", - написал он.

Далее, как рассказывает Тамразов, в 2016 году к нему обратился знакомый, новый директор ТОВ "Фаворит Систем".

"На него вышел прокурор, и предложил через своего адвоката "решить" вопрос с уголовным делом по этой компании за 200 тысяч долларов. Я знакомлю директора с сотрудниками Нацполиции, и, со временем, даю 10 тысяч долларов на первый транш взятки, которая давалась под контролем правоохранителей. Позже прокурора Генпрокуратуры Игоря Черного арестовали, а его начальник, глава ГПУ написал пост в ФБ о грандиозной спецоперации. Свои деньги назад я не вернул", - рассказал журналист.

После этого внимание правоохранителей к Тамразову поутихло, но в апреле 2018 года, "на основании фиктивного уголовного дела Государственной фискальной службы, по согласованию с ГПУ, проводятся обыски на нефтебазе в Киевской области и арестовываются нефтепродукты на сумму около 170 миллионов гривен".

"Это были нефтепродукты компании, в которой я раньше работал. Во время обыска работники "органов", уверенные, что я имею отношение к этой компании, жалуются сотрудникам базы, мол "с Тамразовым тяжело договариваться, у него же и Инсайдер есть", - написал Тамразов.

Он отмечает, что позже суды вернули имущество компании, "но фиктивное уголовное дело все еще не закрыто".

"В апреле-мае этого года меня вызывали на допросы в НАБУ, сотрудники которого также проводили незаконный обыск. В июне 2018 года, через суд мы с адвокатами вернули все изъятое, и боремся дальше за мои конституционные права. В июле 2018 года в арендованных мною помещениях, где мы ремонтируем автомобили (в том числе, для нужд АТО), военная прокуратура совместно с СБУ проводит обыски с целью найти оружие", - пишет далее Тамразов.

Он отмечает, что после этого ему снова начали угрожать, "обещают провести обыски и вынести подозрение все по тому же приснопамятному делу ООО "Фаворит Систем".

"По поводу того, что было дальше, есть официальная позиция силовиков, изложенная генпрокурором в Facebook. С этого момента, к сожалению, я хотел бы, но не могу ничего рассказать до суда по сути, чтобы не дать стороне обвинения поводов для манипуляций", - резюмировал Тамразов.

Как сообщал "Апостроф", ранее во время суда Тамразов рассказал, кто заставил его встретиться с прокурором Куликом.