RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Киев это "крышует", фамилии известны: раскрыты данные о причастности топ-чиновников к нападениям на активистов

К нападениям на активистов в Украине причастны представители администрации президента Украины Петра Порошенко, в частности с нападениями на активистов и в Одессе и в Херсоне связывают заместителя главы администрации президента Виталия Ковальчука.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

"Мы убеждены, что такие события (нападения на активистов, - прим. ред.) невозможны без одобрения или игнорирования представителями органов центральной власти, и логично привлечь их к этому процессу, в частности Администрацию президента. Потому что связь, которая существует между нынешней доминирующей группой в Одессе и конкретными представителями АП, очевидна. Но важно, какие вопросы будут задаваться членами ВСК (временной следственной комиссии, - прим. ред.) Ковальчуку. Важно, чтобы они не были такими комплементарными, как на предпоследнем заседании мэру Труханову (Геннадию, мэр Одессы, - прим. ред.)",- уверен одесский активист Виталий Устименко.

По словам нардепа и члена ВСК Игорь Луценко, Киев, по сути, "крышует" это.

"Сейчас мы сделали вывод, что есть признаки проблемы с Киевом. То есть Киев, по сути, "крышует" это. Моя гипотеза - это необязательно уровень президента. Вопрос в том, что все региональные коррупционеры и различные группы влияния заходят через разное окружение президента. И через некоторое время случилось так, что центральная власть потеряла контроль за тем, что происходит в регионах. Но после того, как умерла Гадзюк - началась реакция. Поэтому мы будем вызывать конкретных подозреваемых, у нас есть и фамилии и другие ведомости”, - пояснил он.

Подробнее о том, как продвигаются расследования наиболее резонансных дел, а также, насколько этому помогает создание временной следственной комиссии в Верховной Раде, читайте в материале "Апострофа": Убийство Гандзюк: как хотят "похоронить" дело известной активистки.