RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

16 апреля

Все новости

В США обнародовали компромат против топ-чиновника Украины

Американские СМИ нашли связь между адвокатом президента США Дональда Трампа и генеральным прокурором Украины Юрием Луценко.

Об этом сообщает The New York Times.

Так, адвокат президента США неоднократно встречался с Луценко, чтобы обсудить расследование дела компании Burisma Group.

Отмечается, что расследование в отношении компании, где работал сын Джо Байдена Хантер "на руку" Трампу и его окружению. Это связывают с тем, что старший Байден объявил о намерении баллотироваться на выборах президента США в 2020 году.

"Усилия команды Трампа по привлечению внимания к работе Байдена в Украине, которая уже освещалась в консервативных СМИ, были частично возглавляемые Рудольфом Джулиани, который был адвокатом господина Трампа в ходе расследования спецпрокурора Роберта Мюллера", - отмечают в издании.

Джулиани якобы обсуждал расследование газодобывающей компании Burisma и его связь с Байденом с бывшим и нынешним генпрокурором Украины.

В частности, сообщается, что в этом году адвокат неоднократно встречался с Луценко в Нью-Йорке.

"Нынешний генеральный прокурор позже сообщил коллегам, что во время одной из встреч господин Джулиани с воодушевлением позвонил господину Трампу, чтобы сообщить ему о своих выводах", - отмечают в издании и сообщают, что официально адвокат это не комментирует.

В то же время Джулианни якобы обсуждал этот вопрос лично с Трампом. Адвокат Трампа также утверждает, что вмешался, потому что демократы вступили в сговор с украинцами, чтобы инициировать расследование спецпрокурора США.

Собственником компании, где работал Байден-младший, является экс-министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский. Байден занимал должность в совете директоров.

Издание также связывает расследование с визитом вице-президента США Джозефа Байдена в марте 2016 году в Киев. Тогда Байден пригрозил придержать 1 млрд долларов Украине от США, если украинские лидеры не уволят главного прокурора того времени Виктора Шокина. Так, в апреле 2016 года Шокина уволили.

В то же время представитель Байденон утверждает, что такое требование было связано с коррупцией в ГПУ и политической элите, а не с делом, где фигурировал Байден-младший.

Как сообщал "Апостроф", компания Burisma Group возместит в бюджет налоговые доначисления, которые Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) и Государственная фискальная служба (ГФС) выявили во время проверки деятельности, начатой летом этого года.