RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Парубий подписал новый Избирательный кодекс: главные изменения и фото документа

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал новый Избирательный кодекс, который приняла Верховная Рада в четверг, 11 июля.

Об этом спикер написал на своей странице в Twitter.

"Председатель профильного комитета Верховной Рады сегодня (27 августа, - прим. ред.) подписал Избирательный кодекс с открытыми списками. И это открыло для меня путь - подписать закон и я безотлагательно подписал Избирательный кодекс. Спасибо каждому народному депутату, который проголосовал за Избирательный кодекс!" – эмоционально подписал фото документа он.

Отметим, что за новый Избирательный кодекс проголосовали 230 народных депутатов, против выступили 8, еще 9 воздержались, а 44 вообще не голосовали. Кодекс должен вступить в силу 1 декабря 2023 года.

Согласно его положениям, теперь украинцы будут голосовать не только за название партии, а и за конкретного кандидата в ней. Также проходной барьер снизится с 5 до 4%, поэтому больше партий смогут попасть в парламент.

Подробнее о том, чем запомнились первые 100 дней президента Украины Владимира Зеленского, читайте в материале "Апострофа": Чем запомнился президент Зеленский за первую стометровку: важное, веселое и грустное.