RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В "Оппозиционной платформе - За жизнь" поддержали инициативу "Слуги народа" о народовластии - Медведчук

Первый заместитель председателя ВР Руслан Стефанчук выступил с идеей реализации норм прямой демократии, которую поддержали в "Оппозиционной платформе – За жизнь".

Об этом сообщается в пресс-службе партии.

"Основной тезис, с которым президент Владимир Зеленский, а после этого партия "Слуга народа" шли на выборы, ‒ это восстановить действие статьи 5 Конституции Украины", ‒ заявил Стефанчук.

В партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" готовы поддержать власть в этих начинаниях, отметил председатель политсовета партии Виктор Медведчук, и уточнил, что его политическая сила принципиально выступает за введение в Украине народовластия.

"Еще в 2012 году Общественное движение "Украинский выбор" предложило обществу свою концепцию народовластия. Слоган движения "Страной управляешь ты!", отражающий стремление каждого гражданина Украины принимать участие в решении жизненно важных для государства вопросов, нашел поддержку в обществе, но был крайне враждебно воспринят политическими элитами… В противовес антинародному закону Януковича "О всеукраинском референдуме", который неконституционным способом расширял полномочия президента, "Украинский выбор" разработал свой проект закона "О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе", позволяющий сделать народовластие рычагом для власти, заставляющим ее работать в интересах собственного народа. Мы определили, что именно народ как носитель суверенитета и единственный источник власти в Украине может и должен инициировать вынесение на референдум основополагающих вопросов и принимать ключевые решения ‒ от формы правления и вступления страны в блоки и союзы до внесения изменений в Конституцию Украины, статуса языков и гражданства", - заметил Медведчук.

Он уточнил, что украинцы должны иметь право на контрольно-отзывной референдум по народной инициативе: выражать недоверие Кабмину и Верховной Раде и иметь возможность отправлять их в отставку, принимать решения об отставке глав районных и областных государственных администраций, советов всех уровней, председателей сельских, поселковых и городских советов.

"В 2014 году мы акцентировали внимание, что управление страной должен взять на себя народ, это его право гарантировано статьей 5 Конституции Украины. Однако при Порошенко, как в свое время при Януковиче, идеи народовластия пришлись "не ко двору". За годы правления Порошенко вопрос народовластия был снят с повестки дня и использовался как лозунг псевдопатриотической пропаганды. Сегодня, когда представители власти открыто озвучивают идеи о всеукраинском и местных референдумах как ключевых элементах народовластия, об отзыве должностных лиц и воплощении в жизнь норм статьи 5 Конституции Украины, партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" заявляет: мы готовы поддержать инициативы власти, направленные на установление в стране реального народовластия", - уточнил политик.

29 августа "Оппозиционная платформа – За жизнь" зарегистрировала в ВР проект закона № 1123 "О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе".

"Поддержка этого законопроекта позволит установить в стране настоящее народовластие, чтобы украинский народ мог реализовать гарантированное ему Основным Законом право управлять страной", - добавил председатель политсовета партии.