RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Зеленский предлагает расширить функции СБУ: будут следить за "моралью"

Президент Украины Владимир Зеленский предлагает Верховной Раде возложить на СБУ функции по защите морально-этических ценностей в рамках национальной безопасности.

Об этом говорится в законопроекте №3196 "О внесении изменений в Закон "О службе безопасности Украины".

В переходных положениях этого закона предлагается внести изменения также в закон "О национальной безопасности Украины". В частности, предлагается ввести понятие "Объекты национальной безопасности Украины".

В число объектов национальной безопасности морально-этических ценностей общества входят человек и гражданин, общество, государство. В определении объектов, относящихся к обществу, указаны его духовные, морально-этические, культурные, исторические, интеллектуальные и материальные ценности, информационную и окружающую среду, природные ресурсы. Кроме того, в перечень национальных интересов внесено развитие духовности и моральных основ.

Напомним, что в предлагаемой редакции непосредственно закона об СБУ понятие "объекты нацбезопасности" не упоминается. Потому у ведомства нет прямых обязанностей надзирать за сферой моральных ценностей.

Однако, поскольку СБУ, согласно этому закону, должно предупреждать и прекращать преступления против основ национальной безопасности, то из этого выходит, что сфера морально-этических ценностей, если и непрямо, то все равно попадает в сферу компетенции СБУ.

В действующей редакции закона о нацбезопасности словом "мораль" и производные от него не встречаются.

Как сообщал "Апостроф", президент Владимир Зеленский утвердил состав делегации Украины для участия в Трехсторонней контактной группе по переговорам в Минске, касающимся военного конфликта на Донбассе.