RU  UA

Музыканта, врача и медсестру выбрали специально, чтобы не вызвать подозрение - Геращенко о деле Шеремета

Следствие по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета считает, что организаторы выбрали на роль его исполнителей людей гуманных профессий, чтобы никто не мог подумать, что музыкант, детский хирург и военная медсестра способны пойти на преступление.

Об этом в эфире "Апостроф TV" рассказал заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

"Общаясь с представителем датского комитета, бывшим прокурором, которая приезжала в Украину, я спросил у нее: есть ли профессия, причастность к которой гарантирует, что человек не способен совершить преступление. На что она ответила, что нет. Поэтому то, что эти лица являются детским врачом, певцом и медсестрой, не является подтверждением того, что они не могли совершить убийство", - заявил Геращенко.

По словам Геращенко, организаторы убийства Павла Шеремета специально подобрали людей гуманных профессий для совершения преступления.

"Одно из мнений следствия - это то, что заказчики и организаторы убийства Павла Шеремета именно так подбирали исполнителей убийства, чтобы ни у кого даже не могло возникнуть подозрение, что они могут быть причастны. Вы что? Они же герои! Именно в этом и заключается трагедия этой ситуации. Это преступление, по мнению наших специалистов, является наиболее тщательно подготовленным за всю историю независимой Украины", - заявил Геращенко.

Как сообщал "Апостроф", 11 августа из СИЗО отпустили врача Юлию Кузьменко, которую подозревают в убийстве журналиста Павла Шеремета.

Добавим, что 12 августа Киевский апелляционный суд оставил под арестом ветерана войны Андрея Антоненко, подозреваемого в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета.

К слову, 13 июля Киевский апелляционный суд смягчил меру пресечения одной из подозреваемых в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета: с Яны Дугарь сняли электронный браслет и разрешили передвигаться по стране.