RU  UA

Не важно, какой путь к победе - Зеленский высказался о роспуске КСУ

Конституционный суд Украины - это разрушительный ураган, с которым не будет движения вперед. Таким мнением поделился президент Владимир Зеленский во время своего выступления в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

Подробности - в сюжете Апостроф News в 11:00.

По словам главы государства, срочное заседание Совета нацбезопасности и обороны сдержало судей от более разрушительных решений. Последствием закрытия доступа к электронным декларациям могло стать прекращение сотрудничества Украины с международными партнерами.

Зеленский отметил, что ни у него, ни у парламента сейчас нет возможности отозвать назначенных ранее судей Конституционного суда. Если представители фемиды хотят сохранить достоинство и деловую репутацию в обществе, то должны уйти в отставку по собственному желанию.

"Я считаю, что неважно, какой путь к победе. Почему? Потому что сегодня наши обсуждения и заявления депутатов, которые боятся из-за неконституционности или каких-то вопросов к этому законопроекту - через 5-10 лет никто не будет помнить. Даже уверен, через год. Но все будут помнить, как мы начали обновлять судебную ветвь власти, как мы начали с самого сложного этапа этой реформы, с состава Конституционного суда", - подчеркнул президент.

Гарантировать независимость нового состава КСУ должна комиссия по отбору судей. В ее состав должны войти украинские и международные эксперты.