RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

"Дворец тщеславия" и автопарк за 4 млн евро: всплыли скандальные данные о богатствах Лукашенко, видео

Президент Беларуси Александр Лукашенко владеет огромными резиденциями, автопарком за 4 млн евро и золотыми ручками.

Об этом говорится в расследовании белорусского проекта NEXTA.

Известно, что на свои особняки в Минске и за его пределами глава государства тратит десятки миллионов долларов в месяц. Это советский коттедж в Минске, Дворец независимости, база отдыха "Крупенино" и "Вискули" в Беловежской пуще.

Во Дворце независимости сотни помещений. К тому же, там все отделано золотом. Деньги на строительство здания были взяты из бюджета страны.

Также Лукашенко является владельцем автопарка. Его стоимость составляет 4 млн евро. Источники утверждают, что эти деньги были взаты из госбюджета. Это объясняется тем, что в декларации президента таких средств на авто нет.

Среди машин гаранта: две Audi А8 (по 100 тысяч евро), Maybach (1,5 млн евро) и другие автомобили.

Также в элитной коллекции главы государства есть золотые ручки. Их выпускает фирма Montegrappa, а цена одной - 2-4 тысячи евро.

Одну из таких журналисты заметили на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Сотрудники служба гаранта буквально сдували с нее пылинки.

Кроме того, в гардеробе Лукашенко нашли ремни Hermes за 800 долларов. Еще он владеет часами стоимостью от 15 до 20 тысяч долларов.

Как сообщал "Апостроф", в 2020 году президент Беларуси Александр Лукашенко купил своему старшему сыну Виктору личный самолет.