RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Транспортный комитет ВР и Юрий Кисель блокируют борьбу с коррупцией в морской отрасли - СМИ

Транспортный комитет Верховной Рады отправил на рассмотрение парламента проект закона 3944, согласно которому в Украине должна быть внедрена международная практика автоматической пролонгации документов моряка. В случае принятия, законопроект ломает коррупционную схему на $6-8 млн в месяц, к которой могут быть причастны бывшее руководство Мининфраструктуры, и комитета по вопросам транспорта в ВР.

Об этом пишет РБК-Украина.

Издание напоминает, что в июле 2020 в ВРУ был подан законопроект члена антикоррупционного комитета Ивана Шинкаренко и других, призванный упростить выдачу документов морякам. Согласно ему, в случае наличия документов о подготовке моряка и подтверждения стажа, повторная сдача экзамена каждые 5 лет не требуется. А значит исключается пласт коррупционных рисков, а морякам не нужно будет платить до $8 тыс за экзамен.

"Несмотря на остроту проблемы, законопроект на комитете, который возглавляет Юрий Кисель, не рассматривали почти год. По мнению представителей общественных организаций моряков и других наблюдателей, причина могла состоять в том, что некоторые члены комитета и сами могли быть причастны к схеме поборов", - говорится в материале.

В августе 2020 начался процесс ликвидации Инспекции по дипломированию моряков. С 22 ноября 2020 ее функции были переданы в Морскую администрацию. Приказ о ликвидации оспорил в суде бывший сотрудник инспекции, ОАСК документ отменил. Как выяснили в Bihus.Info, параллельно в Морской администрации было внедрено компьютерное тестирование. Однако чтобы пройти тест, все равно необходимо было "позолотить руку" определенному агенту. Журналисты программы "Гроші" обвинили министра Криклия, что он является частью схемы поборов с моряков.

В феврале Мининфраструктуры обнародовало проект приказа о переводе моряков на электронную систему тестирования. Инициативу поддержали общественники и глава исполкома Национального совета реформ Михаил Саакашвили. Он поддерживал моряков в ходе акций протеста, лоббировал упрощение системы подтверждения квалификации, критиковал чиновников, которые могут стоять за блокированием таких инициатив, заявлял, что на взятках моряков "кормится" нардеп от Николаевской области Игорь Негулевский.

В конце апреля Криклий сообщил, что приказ зарегистрирован в Минюсте, однако не вступал в силу, поскольку не был опубликован в Официальном вестнике. Авторы законопроекта 3944 решили форсировать его принятие через сессионный зал парламента. Реакцию главы комитета Юрия Киселя на предложение вынести документ в зал обнародовал в YouTube-канале нардеп Александр Куницкий. По словам Куницкого, изменения в порядке получения документов не выгодны Криклию, поскольку тот "не хотел ломать схему и кормился с нее, возможно делясь с кем-то в Кабмине". Инициативу на себя пришлось брать депутатам. По его словам, вынести проект в зал важно, чтобы свернуть "кормушку" на $6-8 млн в месяц и дать возможность морякам либо автоматически пролонгировать документы, либо проходить переэкзаменовку через прозрачные механизмы.

По данным источников в Мининфраструктуры, даже если комитет под руководством Юрия Киселя будет блокировать законопроект 3944 после его вынесения в зал или при подготовке ко второму чтению, новый министр Александр Кубраков будет искать механизмы, чтобы решить проблему максимум в течение 2-3 месяцев.