RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Схемы на таможне времен Порошенко вернулись, их курирует Ермак - политолог

Власть не только не поборола контрабанду в Украине, но некоторые ее представители в Офисе президента возглавили кланы контрабандистов.

Об этом в авторской колонке пишет политолог Валентин Гайдай.

"Регулярный мониторинг информационного поля подтвердил, что схематоз на таможне процветает – ежегодные потери госбюджета от контрабанды оцениваются на уровне свыше 300 млрд гривен, а импортеры платят чиновникам крупную мзду за каждый контейнер, как это было во времена экс-властителя Порошенко, у которого даже свой "Офис Контрабанды" имелся во главе с его другом нардепом Сашей Грановским", — пишет автор колонки.

По его данным, схематоз на таможне после побега Грановского за границу не прекратился, а помогает "наполнять кассу" бизнесмен Сеяр Куршутов, которого привлекли к вопросам таможни в ОПУ.

"Куршутова в прошлом году пригласили на личное совещание с главой ОПУ Ермаком… Встреча с Ермаком прошла прекрасно, было решено, что Куршутов возглавит работу "бэк-офиса" таможни, где будет помогать наполнять кассу от контрабанды", — говорится в материале.

Гайдай отметил, что, когда Ермак проводил совещание с главами таможни, то дал указание им "работать" с Сеяром, а сам Куршутов прямым текстом намекнул главе Гостаможни, что шесть руководителей таможен будут заменены на его людей, ибо иначе "кассу" наполнить будет невозможно.

"Как говорят "злые языки", из-за финансирования известного медиа Куршутов и попал под санкции СНБО", — пишет автор колонки.

По его словам, Ермак через Куршутова теперь курирует все вопросы таможни, а созданный "бэк-офис" трудится на благо "черной кассы" ОПУ, как когда-то трудился Грановский на благо Порошенко и товарищей.

"Поскольку в схемах задействованы высокопоставленные лица, то СБУ бессильна – служба раскрывает схемы мелких сошек, под нож идет мелочевка, а крупная рыба остается, что называется, в деле", — отметил Гайдай.

По словам политолога, нынешняя деятельность Ермака с решениями по таможне может помешать ему отправиться в большую политику.

"Думаю, если спираль скандалов с участием Ермака будет раскручиваться и далее, то поход его в большую политику придется отложить. Да и в принципе сейчас все выглядит так, что ОПУ предстоят определенные перестановки, ведь большое количество негатива, особенно еще и на теме контрабанды, вокруг "правой руки" Зеленского играет явно против рейтинга президента и правящей партии", — резюмирует Гайдай.