RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Террор и шантаж должны проиграть: Зеленский о выходе России из соглашения по зерну, видео

Президент Украины Владимир Зеленский назвал предсказуемым заявление России о том, что она выходит из зернового соглашения. Глава украинского государства отметил, что российские террор и шантаж должны проиграть.

Об этом он сообщил в своем вечернем видеообращении за 29 октября.

Читайте также: "Ложь эпического масштаба": как в мире отреагировали на выход РФ из соглашения по зерну

"Сегодня из России прозвучало достаточно предсказуемое заявление о том, что они окончательно срывают экспортную зерновую инициативу. Но на самом деле это не сегодняшнее их решение. Россия начала заведомо обострять продовольственный кризис еще в сентябре – тогда, когда заблокировала движение судов с нашей продовольствием", - сказал президент Украины.

По словам Зеленского, с сентября по сегодняшний день накопилось 176 судов с продовольствием для более семи миллионов потребителей, которые не могут пройти по своему маршруту из-за России. Некоторые из судов ждут более трех недель.

"Алжир, Египет, Йемен, Бангладеш, Вьетнам – эти и другие страны могут пострадать от очередного обострения продовольственного кризиса, который Россия сознательно провоцирует. Почему это какая-то кучка людей где-то в Кремле может решать, будет ли еда на столах у людей в Египте или в Бангладеш?", - подметил он.

Как заявил глава украинского государства, необходимо на это жестко реагировать на международном уровне как ООН, так и на других уровнях, в том числе на уровне G20.

"Украина была и может быть и в дальнейшем одним из гарантов глобальной продовольственной безопасности. Российские террор и шантаж должны проиграть. Человечество должно победить. И я благодарю всех, кто помогает нам приближать это время!", - подчеркнул Зеленский.

Ранее мы писали, после заявлений Минобороны РФ о выходе из зернового соглашения из-за "теракта" по кораблям ЧФ в Севастопольской бухте, Турция в координации с ООН начала контакты с Россией.

Напомним, в субботу утром, 29 октября, был совершен удар по находившимся в оккупированном Севастополе кораблям Черноморского флота РФ. Россия признала повреждение фрегата "Адмирал Макаров" .