RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Ложь эпического масштаба": как в мире отреагировали на выход РФ из соглашения по зерну

Россия заявила, что после взрывов в Севастополе 29 октября, в результате которых были повреждены корабли Черноморского флота РФ, выходит из зернового соглашения. В Украине и мире резко негативно отреагировали на очередную ложь и шантаж Кремля.

"Апостроф" рассказывает, как в Украине и мире отреагировали на заявления России о выходе из зерновых соглашений.

Министерство обороны Британии (которое РФ обвиняет в причастности к взрывам в Севастополе) заявило в Twitter, что министерство обороны России прибегает к ложным заявлениям эпического масштаба, чтобы отвлечь от своего катастрофического вторжения в Украину.

"Чтобы отвлечь внимание от своего катастрофического управления незаконным вторжением в Украину, министерство обороны России прибегает к ложным заявлениям эпического масштаба. Эта вымышленная история больше говорит о спорах внутри российского правительства, чем о Западе", - сказано в сообщении.

Также прокомментировал заявление Минобороны РФ глава Офиса Президента Андрей Ермак в своем Telegram-канале.

"Примитивность российского шантажа во всем. Ядерный шантаж, энергетический, продовольственный... Выдумки о "грязной бомбе", над которыми смеется весь мир. Вымышленные теракты на собственных объектах. Все слишком просто и предсказуемо. Агония преступников, которые не могут понять, что инфантильными ультиматумами они ничего не добьются. И что их время подходит к концу", - написал он.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба указал на то, что Украина предупреждала о планах России сорвать Черноморскую зерновую инициативу.

"Теперь Москва под надуманным предлогом блокирует зерновой коридор, обеспечивающий продовольственную безопасность миллионов людей. Призываю все государства потребовать от РФ прекратить голодные игры и возвратиться к своим обязательствам", - написал он в своем Twitter.

Читайте также: Россия признала удар по кораблям Черноморского флота: что известно о повреждении фрегата "Адмирал Макаров"

Этот инцидент в своем Telegram-канале также прокомментировал журналист Денис Казанский. Он отметил, что действия России предсказуемы.

"Россия заявила, что выходит из зерновой сделки. Ну никто и не сомневался что так будет. Любые договора с Россией - просто бумага, которая ничего не стоит. Потому и никто не видит смысла в каких-либо переговорах с Путиным", - пишет Казанский.

Украинский журналист и военный корреспондент Андрей Цаплиенко отметил, что единственное препятствие, стоящее на пути решения проблемы голода в Африке, это Россия.

"Что делать? Убрать российский флот, остающийся единственной угрозой безопасному мореходству и транспортировке зерна в Черном море. Единственное препятствие, стоящее на пути решения проблемы голода в Африке, это черноморский флот оккупантов", - написал он в своем в Telegram-канале.

Украинский политик, общественный деятель и военнослужащий ВСУ Борислав Береза высказал мнение, что Кремль давно искал повод для выхода из зерновых соглашений.

"Кстати, теперь Путину есть зачем ехать на G-20. "Зерновая сделка" становится предметом для торга и переговоров. Путин так и остался мелким шантажистом", - констатировал он.

Как сообщал "Апостроф", в Министерстве аграрной политики и продовольствия заявили, что объема урожая 2022 года пшеницы, гречки, кукурузы, ячменя, овса, ржи и других культур будет вполне достаточно для внутреннего потребления.