RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Адвокаты потеряли Савченко

Один из адвокатов народного депутата Украины, летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что все еще не располагает информацией о местонахождении своей подзащитной.

"Да, мы поедем и будем ее искать в СИЗО области, так как у нас на 30 июля назначены предварительные слушания, и до этого дня мы должны успеть встретиться и пообщаться с нашей подзащитной. Десять дней, в течении которых ФСИН должна уведомить о местонахождении Савченко, истекают в понедельник, 27 июля. Если к этому времени мы не будем знать, где она, то, во-первых, поедем ее искать, а во-вторых, подадим жалобу", — сказал адвокат, передает "ТАСС".

Фейгин отметил, что "по закону в первую очередь должны быть уведомлены родственники Надежды, но они в Украине, а в России ее законные представители мы — адвокаты, поэтому ФСИН обязан в установленный срок уведомить нас, где именно содержится Савченко".

Адвокат предполагает, что Савченко, скорее всего, содержится в СИЗО-4 города Шахты Ростовской области (в 100 км от российского Донецка, где состоится судебный процесс по делу).

"В самом Донецке СИЗО нет, а Савченко по закону должна содержаться только в следственном изоляторе — ИВС и прочее не приемлемо. СИЗО в Шахтах — ближайшее, так как Ростов находится порядком дальше от Донецка (167 км, — ред.)", — сказал Фейгин.

Ранее адвокат Илья Новиков сообщил о том, что Савченко этапировали из московского СИЗО в Ростовскую область.

Как сообщал "Апостроф", Министерство иностранных дел России давало политические указания следователям, которые ведут дело Савченко.