RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Адвокаты рассказали, как Янукович давил на судей во время Майдана

Во время событий на Майдане зимой 2013-2014 годов Администрация беглого президента Виктора Януковича оказывала давление на решение судей по задержанным участникам акции протеста.

Доказательства данных фактов привели адвокаты Небесной сотни на XIII съезде судей Украины, передает "УП".

Представитель группы адвокатов Роман Маселко отметил, что только за поездку Автомайдана к резиденции "Межигорье" 126 судей вынесли решение о лишении абсолютно невиновных лиц прав на управление автомобилем.

По словам адвоката, судьи не боялись нарушить закон, но боялись не выполнить указания власти.

Маселко также рассказал, что в свое время судья Владислав Лысенко признался в вынесении несправедливого наказания, так как иначе не мог, иначе ему "подкинут деньги и посадят".

Кроме этого, адвокат напомнил о записи, на которой голос председателя Апелляционного суда Черкасской области Владимира Бабенко угрожает судье Сергею Бондаренко, требуя выполнить указание, а когда тот объявил законное решение, то сказал: "Ты объявил войну мне и всему коллективу", а после этого начались угрозы.

Маселко зачитал на съезде судей стенограмму допроса члена Высшего совета юстиции, экс-главы Оболонского райсуда Киева Ирины Мамонтовой, в котором она признается, что получала указания из Администрации бывшего президента Виктора Януковича в декабре 2013 года.

"В конце декабря 2013 года мне ... поступил звонок от ... работника Администрации президента ... Указанный человек, сказал мне, чтобы протоколы об административных правонарушениях как можно скорее были зарегистрированы и рассмотрены, а также он отметил, что, учитывая обстановку в стране, необходимо с этими материалами выбирать в отношении правонарушителей максимально возможное взыскание", — говорила Мамонтова.

"После новогодних праздников мне еще несколько раз поступали телефонные звонки ... из Администрации президента ... Указанные лица просили, чтобы протоколы об административных правонарушениях по ст. 122-2 КУАП рассматривались быстрее", — сказала на записи судья.

После этого, по словам Мамонтовой, 17 января 2014 года отдельные судьи приняли первые решения по указанным протоколам и принялись взыскать штраф.

"В этот же день после обеда был телефонный звонок от ... указанных мной сотрудников Администрации президента. В ходе разговора мне было выражено недовольство такими наказаниями и было отмечено, что это противоречит интересам государства, на что я ответила, что не могу влиять на решения, принимаемые судьями. В ответ мне было сообщено, что я не могу должным образом организовать работу суда, необходимо было определить определенных судей, которые должны были рассматривать эту категорию дел", — рассказала Мамонтова.

20 января 2014 года Мамонтовой снова звонили из Администрации президента и выражали недовольство — в результате чего она написала заявление с должности председателя суда. 11 февраля прошлого года Высший совет юстиции принял соответствующее решение.

Установлено, что Мамонтова получала звонки с телефона, принадлежащего Фесенко Вадиму Ивановичу, который тогда возглавлял главное управление по вопросам судоустройства АП.

Группа адвокатов планирует максимум через месяц проанализировать, как судьи отреагировали на их заявления и призывы.

Как сообщал "Апостроф", международный уголовный суд в Гааге опубликовал доклад прокурора Фату Бенсуда, посвященный столкновениям на Майдане в Киеве в конце 2013-го-начале 2014 года.