RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

У власти могут быть проблемы с наказанием Януковича: появился анализ

Плохая подготовка к судебному процессу над экс-президентом Украины Виктором Януковичем, а также особенности украинского законодательства могут привести к оправданию бывшего главы государства в Европейском суде по правам человека.

Такое мнение выразил эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Игорь Петренко в видеоблоге для "Апострофа".

"Если же брать те обвинения, которые инкриминируют Януковичу, то главным доказательство является его обращение к президенту России Владимиру Путину с тем, чтобы он с помощью войск "навел порядок" в Украине. Это было в начале марта 2014 года. Но тогда Янукович уже не занимал должность президента Украины — это обращение гражданина Януковича", - отметил эксперт.

К тому же, у стороны обвинения отсутствует оригинал этого документа, а без него по украинскому процессуальному законодательству это сделать невозможно. Поэтому дело очень быстро зайдет в процессуальный тупик, из которого выйти очень сложно.

"Имея возможности давления на суд, можно найти судью, который подвешен люстрацией или чем-то другим, чтобы он вынес такое решение. Но Янукович обязательно обратится в Европейский суд по правам человека, который элементарно его оправдает. Украинцы со своих денег будут выплачивать компенсацию. Вот к чему это может привести", - добавил Петренко.

По его словам, дело Януковича — это хорошая основана для пиара и политической кампании, но правовые последствия этого процесса будут сложными.

Также Петренко, комментируя возврат "миллиардов Януковича" подчеркнул, что экс-президента виновным не признали, но деньги уже изъяли, что является нарушением презумпции невиновности.

"Это не отсутствие правовой культуры, а нонсенс. Все делается, чтобы вбрасывать электорату позитивные решения. Заседание по делу Януковича и возврат этих денег сделали в аккурат под годовщину Луценко", - добавил эксперт МЦПИ.

Подробнее о расследовании резонансных дел Генеральной прокуратурой Украины читайте в материале "Луценко думает о кресле президента, а с Януковичем проблемы", опубликованном на "Апострофе".