RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Задержание в Италии бойца Нацгвардии: стали известны подробности о предварительном допросе

В тюрьме итальянского города Павия 17 июля пройдет предварительный допрос бойца Нацгвардии Виталия Маркива, задержанного по подозрению в причастности к гибели итальянского фоторепортера на Донбассе в 2014 году.

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на адвоката Маркива Раффаэле делла Валле.

По словам адвоката, в заседании не будет рассматриваться вопрос об избрании меры пресечения для его подзащитного. "Мы заявим о невиновности задержанного. Это будет предварительный допрос, чтобы понять, как развивались события", - пояснил он.

Адвокат указал на сложности в рассмотрении дела, так как в нем идет речь о событиях трехлетней давности при условиях сложной международной ситуации. По словам делла Валле, защита Маркива намерена просить судью о специальном разрешении на допрос свидетелей из Украины. Это так же вызывает технически-юридические проблемы дела. Информацию о готовности списка свидетелей адвокат не раскрыл.

Представители генерального консульства Украины подали запрос на разрешение присутствовать на заседании. Однако есть предположение, что их не допустят из-за закрытого порядка слушания.

Как сообщал "Апостроф", стала известна информация о причастности итальянского политика к задержанию Маркива в Италии.