RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

Скандальный приговор убийце журналиста Веремия: в сети бурно отреагировали на гневный пост о лицемерии властей

Журналиста Дениса Казанского оскорбил приговор лидеру титушек Юрию Крысину, который принял участие в убийстве 17 февраля 2014 года журналиста Вячеслава Веремия.

Об этом Казанский написал на своей странице в Facebook.

"Наши чиновники очень любят показуху. После убийства журналиста Веремия по нему было пролито много неискренних слез. Посмертно дали Героя Украины. Повесили в Киеве несколько мемориальных досок. А школу, в которой Веремий учился, расписали его детскими стихами. Даже улицу в Киеве предлагали переименовать в его честь. Не знаю, успели или нет", - написал он.

Казанский считает что все это теряет свое значение в свете приговора суда.

"Вчера все это перечеркнули одним решением суда, который дал участнику убийства Веремия (и возможно, не только его) Крысину - 4 года условно. Оказывается, то, что делали титушки в феврале 2014-го, было хулиганством. Ну подумаешь, убили несколько человек, любой мог так нашалить", - продолжил журналист.

"Это не первый плевок, и иллюзий давно уже не осталось. Но давайте хотя бы не заниматься показухой. Стихи Веремия, написанные на стенах его школы, нужно закрасить и написать вместо этого "мой убийца получил 4 года условно". А на мемориальные доски добавить гравировку "Через четыре года после Революции Достоинства убийца героя Небесной сотни Вячеслава Веремия был признан в суде хулиганом и получил условный срок". Это не всем понравится, но будет хотя бы честно", - закончил Казанский.

Тем не менее, многие пользователи сети отреагировали на приговор иначе, они отмечают, что Веремий был антимайдановцем, поэтому не совсем логично присвоение ему "Героя Украины".

"Есть еще два вопроса: за что веремию дали героя и какое отношение этот человек, мочивший в "вестях" майдан, имеет к небесной сотне?", - пишет журналист Роман Шрайк.

"Просто изначально не надо было смешивать Веремия с Героями Небесной Сотни", - добавляет журналист Сергей Боричевский.

"Просто нужно обратится с петицией об отзыве звания Героя Украины для Веремия", - считает еще один пользователь.

Ранее это решение суда уже было встречено в сети волной возмущения.