RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Назван топ-чиновник, получивший выгоду в скандале с активистом Майдана Бубенчиком

Наибольшую пользу от скандального дела активиста Майдана Ивана Бубенчика, который обвиняется в убийстве сотрудников "Беркута" в феврале 2014 года, получил генеральный прокурор Юрий Луценко.

Об этом рассказал "Апострофу" политолог Петр Олещук.

По его словам, Луценко на должности генпрокурора продолжает оставаться в большой мере политиком и работает в привычной для него манере информационных поводов. Раньше он использовал тему резонансных дел, которыми занимается ГПУ, в частности процесса над Януковичем. Однако в них необходимо было показывать результат, добиться которого зачастую сложно.

"Теперь же появляется гениальная схема с Бубенчиком. Ее гениальность в том, что сначала "плохие" деятели в ГПУ возбуждают дело, а потом вмешивается Луценко и все сомнительные решения меняет. В глазах общественности он герой, поскольку остановил реванш старой системы, пресек преследование активиста Майдана. При этом объективно он ничего не сделал, кроме генерации информационного повода", – объясняет эксперт.

Подробнее о деле Ивана Бубенчика и его влияние на украинское общество и политику читайте в материале "Апострофа": Сложный Бубенчик: как дело активиста Майдана раскололо украинцев и кто от этого выиграл.