RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В Киеве сотни людей пришли на суд против Супрун: опубликованы фото и видео

11 февраля к зданию окружного админсуда Киева, где должны рассмотреть апелляцию на решение об отстранении Ульяны Супрун от должности и. о. министра здравоохранения, собрались несколько сотен протестующих.

Об этом сообщает УНИАН.

По словам одного из организаторов акции, председателя пациентской организации "100% жизни" Дмитрия Шерембея, прийти поддержать Супрун собирались тысячи людей, но организаторы призвали их оставаться дома.

"Два с половиной года назад Минздрав был по сути моргом, в котором мы боролись за свою жизнь. Сейчас мы наблюдаем систему открытых данных о лекарствах и о деятельности министерства, и это все дало нам надежду, что система начинает меняться. Но пока админсуд одним своим решением эту надежду в людей ворует. Я понимаю, что этот суд может украсть надежду и в других министерств, например, завтра запретит выполнять обязанности министра обороны, министра финансов и другое... Сегодня страной управляет не президент, а один судья административного суда. Это все ставит под угрозу большое количество людей", - отметил он.

Участники акции встречали Супрун аплодисментами и призывами "Ульяна, мы с вами!", "Украинский народ вас поддерживает", а народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука - "Позор!".

Как сообщал "Апостроф", решение Киевского административного суда об отстранении от должности исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун, приведет к тому, что пациенты, страдающие смертельными заболеваниями, не смогут получить необходимые лекарства.