RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Суд принял решение по скандальной премии Коболева

Окружной административный суд Киева более года рассматривал дело о законности выплаты в 2018 году многомиллионной премии главе НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву. "Апостроф" разбирался, чем все закончилось и закончилось ли.

Окружной административный суд Киева принял решение по многомиллионной премии главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева. Об этом говорится в сообщении на сайте Единого государственного реестра судебных решений.

Вердикт был вынесен по иску "Нафтогаза" к Государственной аудиторской службе Украины, которая по итогам проведенной ревизионной проверки признала незаконной выплату премии главе НАК.

Тяжба длиною в год

Ревизоры Государственной аудиторской службы отметили, что, согласно постановлению Кабинета министров от 19 мая 1999 года (№859), максимальный размер премирования за год глав и членов правления публичных акционерных обществ не может быть больше 36 месячных должностных окладов. Учитывая, что, согласно контракту, месячный оклад главы правления "Нафтогаза" составляет 1 041 000 гривен, максимальный размер годовой премии может быть 37 476 000 гривен. При этом за период с января по сентябрь 2018 года главе "Нафтогаза" было выплачено 266 309 209,69 гривны. Это на 288 833 299,69 гривны больше указанного размера.

Ревизоры считают, что именно на сумму почти 229 миллионов гривен был нанесен ущерб. Кроме того, в связи с этим имело место лишнее перечисление более 110 тысяч гривен в виде единого социального взноса (ЕСВ) за начисление этой премии.

Также Государственная аудиторская служба во время ревизии выявила ряд других нарушений, в том числе, безосновательное списание дебиторской задолженности на сумму 11762 126,61 гривны (509 592,74 долларов).

"Нафтогаз" должен был предоставить аудиторской службе информацию об устранении нарушений до 19 марта 2019 года. Однако НАК не согласилась с выводами ревизоров о выявленных нарушениях и решила обжаловать решение аудиторской службы в суде. Компания подала иск в Окружной админсуд Киева, который был принят к рассмотрению в марте 2019 года.

В своем иске "Нафтогаз" просил суд признать противоправными требования Государственной аудиторской службы и полностью их отменить.

Любопытная деталь: суд в ходе рассмотрения дела отклонил ходатайство Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) вступить в дело в качестве третьего лица, которое не заявляет самостоятельных требований по предмету спора, на стороне Госаудитслужбы. НАБУ обосновывало свое ходатайство тем, что оно вело в это время расследование в уголовном производстве о правомерности выплаты премий в "Нафтогазе". Однако суд посчитал, что оснований для участия НАБУ в этом деле нет.

Судебная тяжба длилась больше года. Суд даже брал перерыв на стадии изучения доказательств в связи с их объемностью.

И вот 27 апреля 2020 года суд, в конце концов, постановил: "В удовлетворении иска отказать полностью".

Таким образом, требования Госаудитслужбы к "Нафтогазу", касающиеся, в частности, премии руководителя компании, являются законными.

У "Нафтогаза", правда, есть возможность подать апелляцию на это решение суда.

Продолжение следует

Руководство НАК "Нафтогаз Украины" получило в 2018 году премии за выигрыш компании в Стокгольмском арбитраже в споре с российским "Газпромом". Размер премии главы НАК Андрея Коболева, составил более 260 миллионов гривен. По признанию самого Коболева, свою премию он перевел маме, которая проживает в США.

Важно отметить, что в 2018 году премии Коболеву и другим членам правления НАК были выплачены, несмотря на то, что на то время "Газпром" не заплатил "Нафтогазу" 2,9 миллиарда долларов по решению суда в Стокгольме. Однако в начале 2020 года российский монополист в рамках пакетных газовых соглашений с Украиной перечислил указанную сумму, в связи с чем руководство отечественной компании удостоилось дополнительного премирования – на уровне 1% от 2,9 миллиарда долларов то есть 29 миллионов долларов или 700 миллионов гривен.

В связи с этим разразился скандал, и Кабинет министров попросил наблюдательный совет "Нафтогаза" приостановить выплату премий. Это очень не понравилось исполнительному директору НАК Юрию Витренко, второму главному после Коболева выгодоприобретателю. Он решил добиваться выплаты премии в судебном порядке, подав соответствующий иск в Печерский районный суд Киева.

Подал ли аналогичный иск Коболев, неизвестно. Однако и иска Витренко вполне достаточно. Так что в ближайшее время скучно не будет.